Кодинг
★ Рубрика: Кодинг

Пример простой SVG-анимации

Пример, как можно реализовать простую анимацию.

Анимация графики на веб-странице всегда привлекает внимание. А если это качественная графика, масштабируемая, то эффект привлечения внимания всегда гарантирован. Например, та картинка, которую вы видите слева, отвлекает внимание от текста и приковывает к себе внимание. Такую графику удобно использовать в обучающих целях для демонстрации того, о чем можно долго и запутанно рассказывать. Надо думать, что в ближайшее время svg-анимация все чаще будет встречаться на веб-страницах сайтов. Сейчас пока еще не все браузеры справляются с задачей адекватного показа анимированной картинки. Если вас заинтересовала картинка на этой странице, то внизу вы можете изучить код, который отрисовывает эту анимацию здесь. Обратите внимание - анимация не останавливается, а повторяется циклично. Язык SMIL для SVG позволяет делать просто фантастические проекты. Ваши возможности ограничены только вашей фантазией. Пробуйте. Комбинирование программирования с традиционным видео-монтажем может давать потрясающие эффекты.

Такие красивые анимационные эффекты могут быть полезны, например, для создания заставок на видео-роликах. Для монтажа видео можно использовать, например, простую с интуитивно понятным интерфейсом программу Bolide Movie Creator, скачать которую можно здесь: https://movie-creator.ru/. Не секрет, что 80% пользователей специализированного софта использует только 20% всех возможностей. Так зачем же грузить и компьютер и себя ненужными опциями и возможностями. Именно в таких случаях разумнее использовать быстрые и простые программы. Да и круг пользователей таких программ значительно шире, чем профессионального софта.

Можно ожидать, что в ближайшее время появятся простые приложения, которые будут сочетать в себе классическую обработку изображений, видео-ряда с возможностями программирования графики и анимации. И это позволит программно создавать анимационные видео-эффекты и просто интегрировать их в видео. Такой софт будет пользоваться спросом и позволит вывести создание мультимедиа на новый уровень.
 Похожие публикации: анимация, графика, SVG

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]