Кодинг
★ Рубрика: Кодинг
★ Тема: Python

Как учить Python

Начнем с ностальгической фразы - «А вот раньше .. ». Но, чтобы фраза не звучала банально, покажем интересную фотку, сделанную специально для этой статьи. Продолжение фразы будет таким: «А вот раньше изучать программирование было совсем не просто».

Сначала надо было раздобыть хоть какую-то документацию. Не всегда пиратские версии языков были с хэлпами. Если все же повезло, то на следующем этапе надо было эту документацию распечатать. Зачем, - спросите вы. Так все просто - это сейчас у каждого компьютер есть, а тогда он был один на всех и только в рабочее время по графику. Смешно, не правда ли? Если удавалось где-то распечатать (тот еще квест был), то потом все надо было сшить в книжку, чтобы можно было читать.

Ну а теперь обещанная фотка такого сохранившегося шедевра тех времен. Надо заметить, что фотография публикуется впервые и сделана специально для этой статьи. Ну и парочка гаджетов в кадре из нынешнего века, чтобы ясно было, что самиздатовский шедевр сохранился до сих пор. Тут как вы видите прямо трехтомник, с ручным переплетом. Читалась такая документация взахлеб. И кстати вот первый совет тем, кто подумывает о выборе способа изучения языка программирования - обязательно изучайте техническую документацию Python или стандарты tutorial. Возможно разумным будет для новичков начинать с учебника по языку. Благо хороших книг по Python сегодня огромное множество на любой уровень и карман. Но и очень желательно не просто читать такую книжку, а брать и пробовать воспроизводить примеры, выполнять задания.

После первого прочтения книги следует взять для выполнения какую-то конкретную реальную задачу и пробовать ее решить. Но, снова обращаясь к учебнику, чтобы запомнить синтаксические приемы. И вот теперь очень важный совет - не надо пытаться начинать учить язык программирования читая примеры с сайтов. Там часто много ошибок и дилетантских примеров. Изучение сайтов, форумов и так далее эффективно на втором этапе, когда вы уже знаете азы языка, а пытаетесь находить не тривиальные решения возникающих проблем.

 Похожие публикации: Python

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]