Обзоры
★ Рубрика: Обзоры

А как себя чувствует Java?

Сегодня будет все как вы любите: материал с графиками, таблицами и трендами. И речь пойдет о неугасающем языке программирования Java и его ближайшем будущем. И целевая аудитория этой публикации от новичков до корифеев в программировании. Новичков мучает вопрос: какой язык мне начинать учить, а корифеи поглядывают по сторонам - а не наступает ли кто на пятки. Именно поэтому, дальше все фактами.

И начнем мы, как всегда, с изучения Google Trends. Нас интересовал простой запрос, точнее частота и динамика запросов по ключевому слову «Java» за последние пять лет по всему миру. Результат вы видите внизу. И он настораживает, заставляя корифеев поднапрячься. Неужели Java собирается уйти с пьедестала? За пять лет падение запросов в половину?

Ладно, поковыряемся в других статистиках. Например, возьмем рейтинг от Tiobe. И тут почти такая же динамика с небольшими скачками. Что происходит? Неужели у Java проблемы? И она уже слетела с первых позиций?

Проверяем. Фух. Нет. Java как и была, так и осталась на втором месте. Вы можете себе представить какой запас прочности у этого языка, если пять лет идет падение частоты запросов, но он все еще в безусловных лидерах. Корифеи могут облегченно вдохнуть, а новички записываться на курсы в компанию GOIT и учить язык, чтобы получить свою гарантированную первую работу в ИТ. Кстати, поспешите - занятия на курсах вот-вот начнутся.

Да, Python наступает на пятки. Да, после изучения языка Java вам и дальше надо будет учиться и вторым языком скорее всего будет тот самый Python, о популярности которого вам тоже известно. А что вы хотели? - учиться придется всю жизнь, если хотите стать классным программистом.

 Похожие публикации: программирование

Войти и комментировать [ Вход | Регистрация ]