Просто окружность

Какие определения только не придумывают для фигуры под названием окружность. Самым распространенным считается такое: "окружность - это множество точек на плоскости удаленных от центра на одно ... »
[0] [1103] [ +7 ]

Математическая точка

Точка в математике это целое математическое понятие. Точка используется и в геометрии и в алгебре. Надо сразу отметить, что первый обман в математике начинается именно с точки. Поясним. В школе го ... »
[1] [3278] [ +11 ]

Разбираемся с углами треугольника

Все знают что сумма внутренних углов в треугольнике равна сто восемьдесят градусов. Правда мало кто знает почему. К примеру, Вы, уважаемый читатель, знаете? Если знаете напишите в комментариях. А ... »
[2] [1183] [ +7 ]

Изучаем углы - от тупого до полного

От тупого до полного. Нет, это вы не про то подумали. Речь идет об углах в математике, а не о людях в жизни. Наша задача здесь - разобраться с названиями и величинами углов, а не с обидными кличка ... »
[4] [1615] [ +9 ]

Полный угол

А ведь у угла есть проблемы, о которых молчат ваши школьные учителя. Скрывают от мирных школьников, что не все так просто. Ну во-первых, не понятно почему полный угол это 36 ... »
[3] [1993] [ +8 ]

Внутренняя часть угла

Любой угол разделяет плоскость на две части. При этом если угол не развернутый, то одну часть плоскости называют внутренней областью угла, а другую – внешней областью угла. Живая картинка внизу по ... »
[1] [3132] [ +10 ]

Тупой угол

Интересный вопрос: какой угол самый тупой? Попробуйте ответить в комментариях. А теперь еще вопрос - почему угол называется тупым? Ну вот острый - понятно почему. Похож он на что-то острое. А тупо ... »
[1] [1759] [ +9 ]

Прямой угол

Самый знаменитый из углов - прямой угол. Он заслуживает уважения хотя бы потому, что очень часто встречается в разных задачах. Так что про этот угол надо знать все. ... »
[3] [1553] [ +12 ]

Прилежащие углы

Два угла, имеющие общую вершину и общую сторону, наз. прилежащими. На картинке внизу можно посмотреть такие углы. Перетаскивайте точку и меняйте положение луча, который делит угол. Частным случаем ... »
[0] [4050] [ +22 ]

Угол больший развёрнутого, но меньший полного

Угол больший развёрнутого, но меньший полного называется невыпуклым. Чтобы понять почему его так называют проще всего рассмотреть не выпуклый многоугольник. ... »
[1] [2100] [ +12 ]

Накрест лежащие углы

Внутренние накрест лежащие углы это два угла во внутренней области параллельных прямых и на разных сторонах секущей. Внутренние накрест лежащие углы попарно равны. Внешние накрест лежащие углы это ... »
[0] [1314] [ +9 ]

Дополнительные углы

Дополнительными углами называются два угла, которые в сумме составляют 90°. Такими углами, в частности, являются острые углы прямоугольного треугольника. Особенность таких углов в том, что когда у ... »
[0] [1175] [ +10 ]

Вертикальные углы

Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого угла. А можно еще так: вертикальные углы — два угла, которые образуются при пересечении двух прямы ... »
[1] [1145] [ +8 ]

Развернутый угол

Для этого угла можно придумать кучу определений. Например, развернутый угол - это угол стороны которого лежат на одной прямой. Или так: "развернутый угол равен 180 градусам". А можно и так - разве ... »
[1] [1120] [ +6 ]

Внешние односторонние углы

При пересечении прямых секущей образуются несколько пар углов. Одна из таких пар называется односторонними углами. Углы, лежащие между прямыми и по одну сторону секущей, называются внешними одност ... »
[0] [3749] [ +7 ]

Внутренние односторонние углы

Эта пара углов получается при пересечении двух параллельных прямых третьей, которую называют секущей. Пара односторонних углов расположена по одну сторону от секущей между параллельными прямыми. О ... »
[0] [1389] [ +10 ]

Кольцо в геометрии

Кольцо в геометрии - плоская геометрическая фигура, образованная двумя окружностями разных радиусов, но с общим центром. Такие окружности называют концентрическими. Кольцо - это та часть плоскости ... »
[0] [1975] [ +13 ]

Площадь кольца

Площадь кольца вычисляют как разность площадей внешнего круга и внутреннего. Поэтому площадь кольца через радиусы находится как произведение числа Пи на разность квадратов внешнего и внутреннего р ... »
[0] [1232] [ +24 ]

Дуга окружности

Если на окружности поставить две не совпадающие точки, то окружность разобьется на две части. Вот эти части окружности и называют дугами. Если угол, выходящий из центра окружности и проходящий чер ... »
[0] [1156] [ +10 ]

Угловая мера дуги окружности

Угловой мерой дуги окружности является центральный угол, который опирается на эту дугу. Напомним, что центральный угол — это угол, вершина которого находится в центре окружности. Величина централь ... »
[0] [3773] [ +13 ]

Теорема о вписанном угле

Вписанный угол — термин планиметрии; обозначает угол, вершина которого лежит на окружности, а обе стороны пересекают эту окружность. А можно еще и так: угол, вершина которого находится на ок ... »
[0] [1677] [ +13 ]

Косинус угла в прямоугольном треугольнике

Косинус – это всем известная тригонометрическая функция, которая к тому же является еще и одной из основных функций тригонометрии. Косинус угла в треугольнике прямоугольного типа - это отнош ... »
[0] [1230] [ +7 ]

Центральный угол окружности

Центральный угол — угол с вершиной в центре окружности. Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую опирается. Центральный угол фигурирует во многих свойствах и теоремах, связанны ... »
[0] [1129] [ +9 ]

Длина дуги окружности

Длина дуги, пропорциональна ее радиусу и величине центрального угла. Вычисляется длина дуги через величину \(n\) центрального угла по формуле: \[L=2\Pi\times r\times\fr ... »
[0] [1118] [ +13 ]

Радиус окружности по длине хорды

Здесь можно вычислить радиус окружности, если задана длина хорды и высота отсекаемой хордой части окружности.
[0] [1436] [ +8 ]

Смежные дуги на окружности

Две дуги на окружности называются смежными, если они не перекрываются и у них есть одна общая точка. По сути получается, что такие дуги объединяются и их градусная мера суммируется. Можно говорить ... »
[0] [1403] [ +12 ]

Сектор круга

Сектор в геометрии — часть круга, ограниченная дугой и двумя радиусами, соединяющими концы дуги с центром круга. Сектор, образованный радиусами, расположенными под углом в 90° называется квадранто ... »
[0] [1141] [ +7 ]

Площадь сектора круга

Для вычисления площади сектора круга есть несколько формул в зависимости от того, какие исходные данные заданы. Вообще говоря, площадь сектора круга равна произведению половины длины дуги сектора ... »
[0] [1323] [ +6 ]

Основная и дополнительная дуги

Если на окружности поставить две произвольные точки, то окружность будет разбита на две дуги. Суммарная угловая мера этих двух дуг будет равна 360 градусов. Большая из дуг называется основной, а м ... »
[0] [1078] [ +6 ]

Синус угла в прямоугольном треугольнике

Синус – это хорошо известная тригонометрическая функция, которая к тому же является еще и одной из основных функций тригонометрии. Синус угла в треугольнике прямоугольного типа - это отношен ... »
[0] [1120] [ +7 ]

Тангенс угла в прямоугольном треугольнике

Если в прямоугольном треугольнике заданы два катета, то можно найти тангенс угла. Тангенсом угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к прилежащему. Здесь можно ... »
[0] [1134] [ +10 ]

Биссектриса угла

Биссектриса (от лат. bis — дважды и seco — рассекаю) угла, луч, выходящий из вершины угла и делящий его пополам. Биссектриса фигурирует во многих школьных задачах по геометрии имеет много интересн ... »
[0] [1243] [ +7 ]

Медианы в треугольнике

Медиана треугольника — это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны этого треугольника. Медиана разбивает треугольник на два треугольника одинаковой площади. Ме ... »
[0] [1173] [ +6 ]

Хорда

Если на окружности поставить две точки и соединить их отрезком, то такой отрезок и будет называться хордой. Но в общем случае, хорда есть не только у окружности. Ее можно построить для любой криво ... »
[0] [1133] [ +8 ]

Пересечение хорд

Две хорды одной окружности при пересечении делятся на четыре отрезка. Длины этих отрезков определяются точкой пересечения и меняются, если точки на окружности перемещать. Но, произведение длин отр ... »
[0] [1334] [ +12 ]

Вписанный в окружность многоугольник

Обычно круг определяют как множество точек расположенных на плоскости на расстоянии, не превышающем заданное (радиус). Но, круг (а значит и окружность) можно определить и по другому. Это определен ... »
[2] [1590] [ +8 ]

Центральный угол

Берем окружность, из центра проводим два луча. Эти лучи пересекают окружность в двух точках. В результате получаем центральный угол, который соответствует дуге окружности. Измеряется этот угол в г ... »
[0] [1136] [ +8 ]

Центр описанной окружности

Окружность, называется описанной вокруг треугольника, если она проходит через три вершины треугольника. При этом треугольник, по отношению к окружности, считается вписанным. Чтобы описать окружнос ... »
[0] [1402] [ +8 ]

Радиус описанной окружности

Вокруг треугольника можно описать окружность. Для определения центра находят точку пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника. А радиус описанной окружности определяется как пр ... »
[0] [1318] [ +7 ]

Длина окружности

После формулы площади круга, эта формула вторая по знаменитости. Длина окружности вычисляется по заданному радиусу (или диаметру) по формуле:  ... »
[0] [1189] [ +7 ]

Вписанный в окружность угол

Вершина вписанного в окружность угла лежит на окружности, а лучи, выходящие из этой вершины, пересекают окружность. Внизу на картинке можно наглядно видеть вписанный угол. Перемещайте точки и смот ... »
[0] [1188] [ +8 ]