Деление числа на строку в Javascript

Здесь приведены два примера. В первом - в результате не допустимой операции будет выдано сообщение : NaN - не число (not a number). Пример недопустимой операции, когда число делится на строку: ... »
[0] [2246] [ +11 ]

Деление на ноль в JavaScript

Обычно многие думают, что на ноль делить нельзя. Эту вредную привычку так думать все получают в школе. Не хотят там утруждать себя объяснениями, поэтому школьникам вдалбливают - нельзя делить на н ... »
[0] [7770] [ +14 ]

Большие числа и бесконечность в JavaScript

В этом примере в цикле последовательно числа возводятся в квадрат до тех пор пока не будет достигнуто самое большое допустимое число, называемое бесконечностью - Infinity. Надо понимать, что беско ... »
[0] [2065] [ +11 ]

Перевод из одной системы счисления в другую

Метод toString() удобно использовать для калькулятора, который переводит числа из одной системы счисления в другую. Для этого достаточно указать нужный параметр - основание системы счисления. В пр ... »
[0] [1133] [ +6 ]

Шестнадцатеричные константы в JavaScript

Если в начале числовой константы следует 0x, то дальнейшая запись воспринимается как шестнадцатеричное число, которое при выводе преобразуется в десятичное. Использование такой особенности может б ... »
[0] [1306] [ +6 ]

Проблемы при вычислениях с плавающей точкой в JavaScript

Кажется что может быть проще сложения двух чисел? Например, надо сложить 0.1 и 0.2. Ясно, что должно получиться 0.3. Но не тут то было. Вас ждет не очень приятный сюрприз. Приведенный здесь скрипт ... »
[0] [1152] [ +8 ]

Точность целых в JavaScript

Если в ваших вычислений приходится оперировать большими целыми числами, то следует помнить, что точность целых - пятнадцать знаков. Это означает, что числа с большим числом знаков будут округлятьс ... »
[0] [1087] [ +8 ]

Разбиваем строку и формируем массив в JavaScript

В примере показано как создать массив из строки. Строка разбивается на отдельные элементы по разделителю. Эти элементы заносятся в массив. Это выполняется с помощью строки var arr = str.split(",") ... »
[0] [1141] [ +7 ]

Все прописные в строчные в JavaScript

Здесь приведен пример еще одной функции для преобразования строк. Здесь выполняется преобразование символов строки в строчные. Ниже показан код примера, в котором после нажатия кнопки "Все строчны ... »
[0] [2520] [ +15 ]

Переводим строку из нижнего регистра в верхний

Необходимость перевода введенной пользователем строки может понадобится для того, что устранить ошибки ввода. Вы ведь не знаете, как пользователь будет вводить фразу. Можно конечно ему напомнить и ... »
[0] [1465] [ +10 ]

Найти и заменить в JavaScript

Рано или поздно, но возникнет необходимость найти подстроку в строке и заменить ее тут же на другую подстроку. Так можно формировать нужную вам фразу в зависимости от условий. Ниже показан код при ... »
[0] [1840] [ +8 ]

Найти все вхождения подстроки в строку - глобальный поиск

Вы можете найти в строке не только первое вхождения какой-то подстроки, но и все вхождения. Это так называемый глобальный поиск. В данном примере скрипта за поиск отвечает str.match(/ов/g), где ук ... »
[0] [1247] [ +9 ]

Скрипт теста с проверкой результатов

Предлагаем вашему вниманию простой шуточный тест, проверяющий ваши знания компьютерной терминологии. Не воспринимайте его слишком серьезно, но все же попробуйте ответить на вопросы. ... »
[0] [2914] [ +8 ]